February 17, 2023, 01:26 PM

Стало известно количество свердловчан, находящихся в украинском плену

В плену на Украине продолжают находиться как минимум 17 военнослужащих из Свердловской области. Об этом сообщил ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.

«В списке 17 подтвержденных фамилий, тех, кто еще остается в плену. Работа по их возвращению продолжается. 

У Татьяны Георгиевны [Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, - ред.] свой список, не знаю, сколько человек в нем», - рассказал ЕАН Максим Иванов.

Татьяна Мерзлякова сказала ЕАН, что в ее списке меньше фамилий, не уточняя количество.

Между тем, как сообщил ЕАН информированный источник, институт уполномоченных по правам человека, якобы, отстранили от участия в процессе обмена пленных.

«Теперь этим занимаются только Минобороны, ФСБ, а также представители Чечни, имеющие свои каналы. Это сделано для конструктивной работы», - говорит инсайдер.

Татьяна Мерзлякова опровергает эту информацию:

«Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ никто не отстранял от обмена пленными. Напротив, ведомство Татьяны Москальковой - по сути, основная движущая сила этих процессов. Говорить о том, что все передано в ведение минобороны и ФСБ - это изначально не разбираться в процессе. Дело в том, что министерство обороны РФ и ФСБ всегда участвовали в этой процедуре. Де юре — именно они представляют нашу сторону. Однако сам процесс согласования идет именно через аппарат Уполномоченного по правам человека. Те, кто утверждают, что наши структуры отстранили от обмена пленными, во-первых, пусть посмотрят в глаза 17 уже освобожденных нами свердловских ребят, и родственникам тех, кто сейчас ждет освобождения из плена. А во-вторых, пусть покажут нам хотя бы одного освобожденного лично ими.

Просто у побед, а вызволение наших ребят из плена — несомненно, победы — всегда много «родителей», вот только на поверку оказывается, что львиная доля из этих «отцов» занималась исключительно самопиаром на достижениях других» 

Редакция ЕАН пыталась дозвониться до Татьяны Москальковой, но ее телефон был недоступен.

Ранее ЕАН писал, что 16 февраля был проведен обмен пленными 101х101 человек. Среди освобожденных из украинского плена оказались трое жителей Свердловской области. 

 Еще трое свердловчан вернулись из украинского плена Александр Лукманов, Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+