February 6, 2023, 04:37 AM
Валентина Попова

Стало известно, сколько потратят на стелу «Город трудовой доблести» в Екатеринбурге

Свердловские власти потратят 50 млн рублей, чтобы установить в центре Екатеринбурга стелу «Город трудовой доблести». Соответствующее решение приняло правительство по поручению губернатора, пишет департамент информполитики.

Новый знак, который будет символизировать вклад свердловчан в Победу в Великой Отечественной войне, появится в Екатеринбурге 10 июня. Напомним, что стелу установят на перекрестке улиц Николая Никонова и Царской. Указ о присвоении столице Урала нового статуса ранее подписал президент России Владимир Путин.

«Это прежде всего заслуга самих уральцев. И тех, кто без сна и отдыха трудился в заводских цехах в годы войны, и тех, кто сегодня бережно хранит память и историческую правду о героизме нашего народа-победителя. Свердловск стал поистине городом трудовой доблести. Здесь не только ковали оружие победы, но и возвращали к жизни победителей», – отмечал Евгений Куйвашев.

Напомним, статус «Город трудовой доблести» столица Урала получила вместе с Челябинском, Нижним Тагилом, Пермью и Магнитогорском в 2020 году. По федеральному закону в «городе доблести» обязательно должна быть установлена стела с изображением его герба и текстом указа президента РФ о присвоении городу этого звания.

Место для размещения памятного знака выбирали долго. Сначала его предполагали разместить на Уралмаше, потом – на кольце у отеля «Екатеринбург Центральный», затем обсуждали еще несколько вариантов. В результате было решено установить объект между киноконцертным театром «Космос» и улицей Никонова. В Челябинске и Нижнем Тагиле стелы уже установлены.

Мэрия заключила контракт на «подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству объекта «Стела «Город трудовой доблести» в Екатеринбурге». Судя по содержанию информационного щиты на ограждении объекта, возведением будет заниматься компания «Стройтэк».

 Известный спортивный подрядчик возведет стелу «Город трудовой доблести» в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+