June 29, 2022, 04:33 AM

Стало известно, в каких сферах сильнее всего выросла зарплата в Свердловской области

В январе – апреле текущего года средняя зарплата в Свердловской области составила 51 111 рублей. Наибольший рост зарплат произошел в организациях по производству бумаги и бумажных изделий - 130,9 % к уровню 2021 года и в деревообработке - 123,8 %. Такие данные приводит Федерация профсоюзов.

Самые высокие зарплаты в регионе отмечены в организациях, осуществляющих деятельность в области информации и связи. Превышение среднеобластного значения составляет 1,6 раза. Далее следует металлургическое производство (зарплаты выше среднеобластных на 32 %), производство химических веществ и химических продуктов (на 25 %), производство компьютеров, электронных и оптических машин (на 24 %).

Напомним, по данным hh.ru, в УрФО каждая десятая компания намерена повысить оплату труда сотрудникам до конца года. Большая часть участников исследования – 80 % - заявили о том, что с началом нового экономического кризиса зарплаты в их компаниях остались прежними. Еще 10 % работодателей сообщили об уменьшении выплат. Говоря о ближайших планах, только 10 % работодателей региона предполагают, что до конца 2022 года зарплаты в их компании сократятся, 46 % считают, что изменений не будет, а еще 10 % рассчитывают повысить оплату труда сотрудникам. Остальные затруднились прогнозировать.

 Каждая десятая уральская компания готовится поднять зарплаты сотрудникам до конца года Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+