August 30, 2022, 05:36 AM

Старинный дом-памятник в Ирбите отреставрируют почти за 70 млн

В Ирбите отреставрируют памятник архитектуры – бывший дом купца Луканина на Революции, 24. Начальная цена контракта – 69,3 млн рублей.

Тендер объявил Центр охраны памятников истории и культуры города. Прием заявок на участие открыт до первого сентября. Проектом предусмотрено восстановление наружного декоративного облика здания. Ожидается, что работы завершатся не позднее конца июля 2024 года. Информация об этом опубликована на сайте RosTender.info.

Бывший дом купца Луканина в Ирбите занимает угловое положение при пересечении улиц Революции и Советской. Здание было построено в 1878 году. Внесено в Свод памятников культуры и архитектуры Свердловской области.

Отметим, в разное время в доме находились ресторан «Москва», театр «Опера-миграфонъ», увешанный огромными щитами с рекламой, фабрика каучуковых штемпелей М. Фридман и многое другое. Дом отличался большой высотой, красотой каменных фасадов с полуциркульными окнами итальянского характера и красивым металлическим балконом на углу, смотрящим на Гостиный двор. 

 Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО 

В июле ЕАН рассказывал о разрушении дома-памятника на Орджоникидзе, 61. Летом уже во второй раз в здании произошло обрушение. Однако в нем продолжают жить люди. По словам местных жителей, после ЧП весь дом перекосился, а в подъезде пошли трещины. Несмотря на это, расселять здание не спешат и пока что не признают его аварийным. Более того, жители Орджоникидзе, 61 продолжают платить взносы за капремонт.

В администрации Ирбитского городского округа ЕАН заверили, что проблемы с домом временные. Специалисты МАУ ГО «Город Ирбит» «Центр охраны памятников истории и культуры» провели работу по подготовки проекта первоочередных противоаварийных мероприятий. Подана заявка на разрешение для проведения работ на объекте.

Екатерина Землянская

Источник фото: ВКонтакте/Инцидент ИРБИТ | ЧП
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+