July 20, 2022, 07:22 AM

Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО

В Ирбите несколько семей вынуждены жить в разрушающемся здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Об этом ЕАН рассказали читатели.

Речь идет о двухэтажном здании на Орджоникидзе, 61. Дом был построен в 1914 году. Сначала это была воинская казарма «туркестанских новобранцев», хотя первоначально в нем планировалась школа ремесленных учеников. В советское время в здании располагалась воинская часть, затем - общежитие мотоциклетного техникума, а сейчас - жилой дом, в котором некоторые квартиры приватизированы и находятся в частной собственности. Десять лет назад северо-восточная часть здания частично обрушилась. По словам местных жителей, тогда рабочие поставили подпорки, но ремонтировать здание не стали. 1 июня снова произошло обрушение, на в этот раз дом пострадал еще сильнее.

«В июне мне позвонила супруга и сказала, что половина дома обрушилась. Я приехал, во дворе стояли автомобили полиции и скорой помощи. К счастью, никто не пострадал. Место огородили забором, а в другой части здания продолжили жить люди, несмотря на очевидную опасность. Находиться дома страшно», - рассказал ЕАН местный житель.

По его словам, после ЧП перекосился весь дом, а в подъезде пошли трещины. Несмотря на это, расселять здание не спешат и пока что не признают его аварийным. Более того, жители Орджоникидзе, 61 продолжают платить взносы за капремонт.



В администрации Ирбитского городского округа ЕАН заверили, что проблемы с домом временные. Специалисты МАУ ГО «Город Ирбит» «Центр охраны памятников истории и культуры» провели работу по подготовки проекта первоочередных противоаварийных мероприятий. Подана заявка на разрешение для проведения работ на объекте.

«Заключен договор со специализированной организацией на проведение инструментального обследования конструктивных элементов здания. Полученное по итогам этого обследования заключение станет основанием для рассмотрения вопроса о признании здания аварийным на межведомственной комиссии при администрации города. Ориентировочные сроки проведения заседания комиссии – начало августа. Только признание дома аварийным позволит администрации города заняться решением вопроса о расселении всех его жильцов, а также станет основанием для исключения его из региональной программы капитального ремонта и отмены соответствующих платежей», - отметили представители администрации.

 Прокуратура требует полностью расселить дом в Ирбите, у которого обрушилась стена Напомним, это не первый подобный инцидент в Ирбите. 18 июля 2016 года частично обрушилась стена соседнего дома на Орджоникидзе, 18, где были зарегистрированы 37 человек. Людей тогда расселили во временное жилье. После происшествия министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов говорил о невозможности предоставления нового жилья обитателям этого дома по федеральной программе о расселении граждан из ветхого фонда. Причина - в статусе объекта культурного наследия. Однако представление главе администрации Ирбита с требованием незамедлительно расселить дом внесла прокуратура.

 Свердловская рабочая группа по сохранению ОКН вдохновилась восстановлением Ирбита Всего в Ирбите 79 зданий, которые являются объектами культурного наследия, а в целом около 200 старинных домов. В администрации Ирбитского ГО уточняют, что с 2017 года при поддержке губернатора региона Евгения Куйвашева реализуется программа по ремонту и восстановлению жилых домов, имеющих статус «объекта культурного наследия». Восемь домов уже восстановлено, на двух идут работы. Еще из двух сейчас расселяют жильцов, чтобы приступить к работам По четырем зданиям готовится проектно-сметная документация. Средства на восстановление домов-памятников выделяются из резервного фонда.

 Дом Гайдара и наследие Ирбита: полный список свердловских памятников, которые будут спасать через концессию Екатерина Землянская

Источник фото: читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+