June 21, 2022, 08:34 AM

Старинный особняк «Дом с вазонами» сносят в центре Оренбурга

В историческом центре Оренбурга вновь сносят старинный дом. На этот раз – особняк «Дом с вазонами».

Как рассказала председатель совета оренбургского регионального отделения ВООПИК Вера Арнгольд, накануне вечером она обнаружила разбор дома на улице Краснознаменной с чудесными вазонами между домами 33 и 35. Дом не успел попасть в ценную застройку. Крыша уже была сбита, углы одноэтажного здания разобраны, а во дворе был аккуратно сложен кирпич.

Зданию более 100 лет. Дом был расселен. По данным городской администрации, «Дом с вазонами» памятником не является, хотя относится к ценной застройке. Сейчас арендуется предпринимателем.

 


Напомним, в мае в центре Оренбурга варварски снесли «Дом пяти ангелов» XIX века, где когда-то проживал известный дипломат Карим Хакимов. Видео сноса опубликовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и затем осудил дизайнер Артемий Лебедев. После скандала инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила все работы по сносу дома по улице Максима Горького, 21.

 Депутат Госдумы Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге 

В ведомство не поступало проектной документации или других документов на этот дом. Внеплановую выездную проверку провела сама инспекция и областная прокуратура.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+