February 9, 2023, 12:07 PM

В доме начала ХХ века с декором в стиле барокко в центре Оренбурга разбирают подвал

Старинный подвал в доме, который является памятником регионального значения и находится в историческом центре Оренбурга, незаконно разбирают. Об этом рассказала ЕАН председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

«Старинный подвал в доме-памятнике развалили без согласования с Госинспекцией по охране ОКН. Там стоит куча мешков со строительным мусором и валяются деревянные перекрытия. А завтра и сам дом провалится в подвал», - рассказала Вера Арнгольд.

«Жилой дом с барочно-классическим декором рубежа» располагается на углу улиц Кирова и Комсомольской и включен в 2015 году в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 Старинный дом по соседству с «Домом с вазонами» сносят в центре Оренбурга 

Его построил оренбургский купец, удачный коммерческий деятель Никифор Мальнев, который торговал лесом и владел целым лесопильным заводом. Он был окружен комплексом хозяйственных построек, складских помещений и садов внутри дворовой территории. Дом начал строиться в 1904 году. Кирпичное двухэтажное здание было окрашено в светло-желтый цвет, фасад декорирован пилястрами, наличниками, кронштейнами, гирляндами. Сейчас декор частично утрачен. Сохранились первоначальные воронки водосточных труб, элементыимеют сложный профиль и богатый сложный декор. С улицы Комсомольской в створе с фасадом сохранились первоначальная кирпичная проездная арка ворот.

Напомним, в историческом центре Оренбурга пытались снести под покровом ночи старинный двухэтажный дом. Это соседний дом многострадального особняка «Дом с вазонами» на улице Краснознаменной, 35.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ВООПиК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+