November 1, 2022, 12:54 PM

Старинный дом по соседству с «Домом с вазонами» сносят в центре Оренбурга

В историческом центре Оренбурга сносят старинный двухэтажный дом. Это соседний дом многострадального особняка «Дом с вазонами» на улице Краснознаменной 35.

Как рассказала ЕАН председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд, двухэтажный крепкий дом начали усиленно разбирать - особенно под покровом ночи: снята крыша, старинный кирпич увозится и, видимо, продается.

«Продажа Комитетом по управлению имуществом города старинного особняка на ул. Краснознаменной 35 опять нехорошо аукнулась. Вообще эта часть Краснознаменной многострадальная: дом 32 переходил из рук в руки и горел, дом 33 литер «с вазонами» подвергся разбору, теперь взялись за дом 35. Видимо,это часть лакомая - она ближе к улице Советской», - рассказала общественница.



 


По данным ВООПиК, данный дом не имеет архивных данных о владельцах и не входит в реестр, просто не успел попасть вовремя в этот список. Но, как полагают общественники, это точно градоформирующая застройка и находится в охранной зоне памятника дома 33, известного как «Дом с вазонами».

 Старинный особняк «Дом с вазонами» сносят в центре Оренбурга 

«ВООПиК обратился в Инспекцию по охране ОКН, специалисты которой отметили, что дом будет определен в ценную застройку, потому что находится в историческом ядре. А вот специалисты КУИ и департамента градостроительства закидали нас старыми заключениями о якобы аварийности дома (заключение 2011 года, выполненное под копирку инженерной группой БСБ, которую сегодня Альянс проектировщиков выгоняет из своих рядов за недобросовестность), а подписанты межведомственной комиссии известны в городе как подследственные», - добавила Вера Арнгольд.

Она считает, что предприниматели, которые покупали эти дома, либо были плохо осведомлены об ответственности за историю, либо делали вид, что ничего не знают. И напомнила ярчайший пример с «Домом пяти ангелов» дипломата Карима Хакимова на улице Горького, который буквально был разнесен по кирпичику.

Напомним, летом старинный особняк «Дом с вазонами» начали сносить, а городская администрация назвала снос «капремонтом» для устранения аварийности старинного здания. И сообщила о том, что о своих действиях по разбору здания предприниматель–арендатор мэрию не уведомил.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+