December 16, 2021, 09:00 AM
ЕАН

Стоимость проезда в транспорте Екатеринбурга вырастет на пять рублей

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов проанонсировал повышение проезда в городском наземном общественном транспорте. Как и сообщало ранее наше агентство, произойдет оно с 1 февраля, стоимость билета вырастет до 33 рублей. Сейчас проездка обходится в 28 рублей.

Ранее, как писал ЕАН, предприятия общественного транспорта оценили себестоимость проезда в 42 рубля. В мэрии посчитали такую величину чрезмерной и пообещали часть расходов переложить на бюджет.

«Я обещал, что в этом году повышения стоимости проезда не будет — его и не было. Но год заканчивается. В следующем году, я открыто говорю, стоимость проезда будет повышена», — отметил Алексей Орлов.

Как отметил мэр, повышение проезда позволит решить технические вопросы: обновление парка и повышение зарплат водителей автобусов.

 По трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма начал курсировать первый вагон 

Так же мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на своей пресс-конференции пообещал спасти Гортранс, который в этом году едва не стал банкротом из-за долгов за электричество. Финпомощь уже заложена в городской бюджет.

«Ситуация в Гортрансе непростая, но она под контролем. Я уже дважды проводил встречи. Идут процедуры реструктуризации — нормальная процедура. Мы эти вопросы обеспечим — мы предусматриваем в бюджете финподдержку нашему пассажирскому предприятию. Причина — у нас в 2019 году на фоне пандемии пассажиропоток упал до 60 % от нормы. Но ситуация под контролем, бесперебойное пассажирское сообщение мы обеспечим», — заявил мэр Екатеринбурга.

Как отметил Алексей Орлов, в том числе для спасения ситуации в следующем году планируется повысить стоимость проезда, которая не повышалась с 2017 года.

Так же, по его словам, пандемия коснулась всех предприятий общественного транспорта. В связи с этим сегодня не всегда удается выдерживать график движения. Основные причины: не хватает пассажиров и водителей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+