May 28, 2021, 07:48 AM
Ольга Лобовикова

Строители московского метро углубятся в екатеринбургскую подземку

В Екатеринбург прибыли специалисты компании «Мосинжпроект», которая курирует строительство новых линий и станций московского метро.

Предполагается, что они посетят екатеринбургское метро и подготовят свои предложения по улучшению его проекта. Кроме того, московские специалисты дадут оценку и предложат варианты модернизации сети общественного транспорта в уральском мегаполисе. А именно где, в каком объеме и какое направление необходимо развивать для оптимальной организации городской инфраструктуры в Екатеринбурге.

«Необходимо сократить в центре количество транспорта путем его распределения в отдаленные районы. К слову, это благоприятно скажется и на экологической обстановке. В Москве уже есть положительные результаты подобной практики: удачно спроектированная транспортная инфраструктура позволяет оставить свой автомобиль дома и добраться в любой район города без дополнительных временных затрат», – отметил заместитель гендиректора компании «Мосинжпроект» Антон Жиганов.

 «В федеративном государстве не должно быть перекоса»: помощник сенатора Чернецкого отреагировал на «нецелесообразность» метро 

Что касается метро, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал, что город продолжит «работать над планированием строительства метро с применением самых новых технологий».

«У нас намечен ряд встреч для актуализации существующих планов, потому что время не стоит на месте и те документы, которые формировались еще 10 лет назад, уже не соответствуют современной ситуации», - отметил он.

По словам директора Екатеринбургского метрополитена Андрея Панаиотиди, в настоящий момент идет работа с проектной документацией.

«Метро – самый удобный, доступный и, что важно, быстрый вид транспорта. Поэтому его необходимо развивать в ближайшее время. Это касается как строительства второй ветки, так и продления первой. Да, проект дорогостоящий, но он того стоит», – подчеркнул руководитель метрополитена.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+