April 21, 2022, 08:25 AM
Мария Трускова

Строители обратились к свердловскому правительству с просьбой о повышенных авансах по контрактам

Уральские строители просят свердловское правительство принять постановление об обеспечении контрактов повышенными авансами. Это позволит подрядным организациям не влезать в долги, вовремя выплачивать зарплату рабочим и заранее закупать стройматериалы.

Соответствующее письмо в адрес властей Свердловской области направили СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций». Как напоминают авторы обращения, ранее в антисанкционном постановлении правительства РФ регионам было рекомендовано принять меры, которые обеспечат наличие в договорах государственных или муниципальных контрактов повышенного авансирования - до 50 % или до 90 % в зависимости от условий контракта. Для того, чтобы такая мера вступила в действие на Среднем Урале, нужен соответствующий региональный нормативный акт.

«Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, а еще успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное и повышенное авансирование даст возможность исполнителям не входить в долговые обязательства, заранее приобретать строительные материалы и вовремя выплачивать зарплату. А значит, повлияет на улучшение финансового состояния малого и среднего бизнеса, на увеличение скорости строительства муниципальных объектов», — пояснил гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» и член правления СРО «Лига проектных организаций» Сергей Ренжин. Он добавил, что строители ждут положительного решения губернатора Евгения Куйвашева по этому вопросу. 

 Свердловские власти готовят меры поддержки строителей в условиях санкций 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+