April 19, 2022, 07:37 AM
Сергей Беляев

Свердловские власти готовят меры поддержки строителей в условиях санкций

Свердловские власти готовят новый пакет документов о поддержке строителей в условиях антироссийских санкций. Об этом ЕАН заявил директор Союза предприятий строительной индустрии региона Александр Несин.

«Готовится пакет документов. Вероятно, он выйдет в виде указа губернатора. Там будут прописаны решения, к которым придет рабочая группа при Минпромторге, в том числе по строительным материалам. Уже есть опыт, я думаю, что федералы дадут это сделать. Принятие документа будет в ближайшее время», - заявил спикер в разговоре с корреспондентом.

 Российские строители попросили увеличить цену госконтрактов на 50 % Ранее российские строители и проектировщики предложили повысить потолок увеличения цен по госконтрактам с 30 % до 50 %. Список предложений по поддержке отрасли был составлен по итогам форума World Build/State Contract, в котором приняли участие около 5 тыс. участников рынка. Как указали авторы предложений, на фоне санкций значительно выросла стоимость стройматериалов. Также предлагается устранить «демпинг со стороны участников закупок, аффилированных с исполнением работ в части строительного контроля».

 Запасов материалов для строек Свердловской области осталось на пять месяцев Несин также заявил, что запасов материалов и запчастей для обеспечения строек в Свердловской области на сегодняшний день осталось на 4-5 месяцев. Он добавил, что участникам отрасли необходимо до августа-сентября решить проблемы с поставками, чтобы не столкнуться с дефицитом. По ряду позиций недостаток удалось закрыть за счет отечественного производителя. В частности, по сантехнике и радиаторам. Однако, к примеру, «Ураласбест» столкнулся с нехваткой сырья для производства теплоизоляционных материалов.

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+