March 24, 2022, 06:31 AM

Строительство четырех спортивных объектов сорвалось в Челябинской области

Министр спорта Челябинской области Максим Соколов рассказал о состоянии отрасли по итогам 2021 года. Сегодня он выступил с докладом на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике. В рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» была возможность распорядиться крупной суммой – 1 млрд 54 млн рублей. Из федерального бюджета выделялось 853,2 млн, остальное – из регионального бюджета. На эти средства закупалось технологическое оборудование и спортинвентарь, осуществлялась господдержка спортивных организаций, велось строительство различных объектов. Однако не все объекты были в итоге сданы в срок.

Комплекс по современному пятиборью не был введен в эксплуатацию. При плане 100 % технической готовности по факту этот показатель составил 79 %.

Региональный центр олимпийской подготовки по хоккею – 73 % готовности от плана 100 %.

Реконструкция плавательного бассейна «Строитель» (возведение пристроя) – 27 % вместо 100 %.

Строительство тренировочного катка «Трактор» – 27 % от плановых 30 %.

«Основной причиной невыполнения плановых показателей и низкого кассового исполнения финансовых средств является то, что при строительстве данных объектов выявлено несоответствие проектной документации, препятствующее дальнейшему производству работ. В связи с этим возникла необходимость корректировки проектной документации с прохождением повторной государственной экспертизы. Так, госэкспертиза по «Рифею» у нас появилась только 14 ноября 2021 года, а объект в конце года должен был быть введен в эксплуатацию», – пояснил ситуацию Максим Соколов.

 Полностью переделали проект: челябинский министр строительства назвал дату сдачи «Рифея» 

При получении разрешения на строительство катка «Трактор» выявлено отклонение фактических параметров застройки от максимальных, утвержденных градостроительным планом. В эти планы и документы по планировке территории потребовалось вносить изменения. Для этого нужно было провести публичные слушания. В итоге время было упущено, сроки строительства сорваны и передвинуты почти на полгода.

Заказчиком возведения указанных объектов выступало Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Ведомства провели совместную работу по возврату денежных средств. Эта сумма составила 347 млн рублей. Деньги находятся в Министерстве финансов РФ. Также область попросила о выделении дополнительных 192 млн рублей на спортивные объекты. Вопрос на рассмотрении федеральных властей.

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: minsport.gov74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+