October 19, 2022, 06:01 AM

Строительство энергоэффективных зданий обсудили в Екатеринбурге на примере Академического

Строительство энергоэффективных зданий в современных реалиях обсудили на форуме 100+ TechnoBuild. В сессии приняли участие представители ООО «РСГ - Инженерная инфраструктура» (входит в ГК «КОРТРОС»). Они на примере района Академический рассказали о перспективах развития энергоэффективных технологий в строительстве многоквартирных домов и ИЖС.

Гендиректор компании Алексей Обухов напомнил, что проект Академический подразумевает достаточно серьезную застройку - 9 млн кв. м для 325 тыс. жителей. На сегодняшний день только силами группы «КОРТРОС» построено 1,8 млн кв. м, в этих дома проживают 66 тыс. человек.

«Следует обратить внимание, что группа компании на базе Екатеринбурга - это не только застройщик, но и инженерная инфраструктура. Она позволяет девелоперу управлять рисками с точки зрения сроков, а также стоимостью подключения, которое составляет весомую статью расходов для каждого застройщика. На сегодня мы построили серьезную инженерную инфраструктуру. Комплексный подход позволяет экспериментировать, на практике применять энергоэффективные технологии. В ходе использования рождаются не только базовые решения, но и уникальные для России», - отметил Обухов.

По его словам, компания старается придерживаться экологических принципов строительства. Именно поэтому в Академическом активно внедряются современные технологии. Устанавливаются солнечные электростанции, подзарядные станции для самокатов и электромобилей и многое другое. «В этом направлении мы будем двигаться дальше», - подчеркнул Алексей Обухов. 

 Бесплатные зарядные станции для электросамокатов появились в Академическом в Екатеринбурге 

Дом на улице Мехренцева, 36, построенный девелопером АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», стал победителем всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший построенный энергоэффективный дом». Район Академический давно реализует подобные технологии в жилом фонде. Опыт планируется внедрять и в дальнейшем. Например, в будущем в Академическом появится дом с солнечными панелями на фасаде.

 Первая зарядная станция для электромобилей появилась в Академическом районе Екатеринбурга Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+