May 22, 2022, 07:48 AM
ЕАН

Строителю проблемных автомоек из Екатеринбурга грозит наказание: на Сортировке работы не согласованы

Строительство автомойки на Тавайтуской от скандального застройщика ООО «Экспойнт» просят проверить жители Сортировки. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских в своем Telegram-канале.

«Просили узнать законность происходящего. Из ответов мэрии и прокуратуры следует, что коммерсанты из ООО «Экспойнт» получили участок под нестационарный торговый объект на основании судов. Тем не менее городские власти не согласовывали сами земельные работы. За что подрядчика привлекают к административной ответственности», – говорится в сообщении.

Также политик добавил, что сотрудники муниципалитета пожаловались в полицию за снос деревьев на месте предполагаемой автомойки. Полиция возбуждать уголовное дело отказалась, но прокуратура это решение отменила и поручила ей продолжить проверку.

 «Заслуживает особого внимания»: прокуратура Екатеринбурга приказала Кировской прокуратуре разобраться со строительством автомойки Напомним, в Пионерском районе Екатеринбурга на площадке перед домами 41-45 на улице Блюхера с 8 января в течение 10 дней велись работы по строительству автомойки. Местные жители выступали против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики бли тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, Игорю Пучкову грозила административная ответственность, но 3 февраля он скончался.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения, поэтому стройка обещали остановить. Однако 22 марта стройка продолжилась. По данным «Россети Урал»-«Екатеринбург», законных оснований для отказа в подключении для ООО «Экспоинт» у компании просто не было. При этом в прокураторе в признали, что на данном участке не могут располагаться ни автомойка, ни торговая галерея, как это было заявлено изначально в договоре аренды и постановили устранить все допущенные нарушения.

 Партнер Дацюка, коллега Пыцко, Денис стоянка: кто стоит за скандальной стройкой на Блюхера в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+