January 27, 2022, 05:28 AM
Анна Гринь

Строительство терм на Шарташе в Екатеринбурге приведет к деградации западной части лесопарка

Орнитолог и член Уральского орнитологического общества Нина Садыкова высказалась против строительства термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ. Садыкову пригласили стать экспертом для общественной экологической экспертизы, которая изучает, можно ли из состава лесопарка вывести участок земли для строительства. Результатами изучения документов Садыкова поделилась на своей странице в социальной сети Facebook.

У орнитолога возникло ощущение, что биологи не участвовали в подготовке документов: в бумагах не указано, какие животные и растения есть на выбранной для строительства земле. Это не единственное замечание.

По словам Садыковой, участок, предполагаемый для строительства термального комплекса, представляет собой зеленый коридор, по которому возможно перемещение животных с восточного берега озера на юго-западный. 

«Этим коридором сейчас могут пользоваться птицы (вместе с переносимыми ими семенами), насекомые (вместе с переносимой ими пыльцой), грызуны, лисы и краснокнижные сибирские углозубы. Это коридор, благодаря которому сохраняется возможность обмена и перетекания биоразнообразия между разными частями лесопарка», - отметила Садыкова. 

Исчезновение этого коридора приведет к деградации экосистем западной части Шарташского лесопарка.

Напомним, в Екатеринбурга продолжается государственная экологическая экспертиза, обосновывающая вывод земель из состава Шарташского лесопарка. На выводимом участке планируется построить термальный комплекс «Баден-Баден». 

Одновременно с государственной в Екатеринбурге проходит общественная экологическая экспертиза. Для привлечения профильных специалистов общественники собирают деньги. По данным на 25 января, из необходимых 300 тыс. было собрано лишь 90. Оставить пожертвование можно по ссылке. Сбор средств организовала представительница движения «Парки и скверы» Анна Балтина. 

 «Помните, были споры по храму?»: топ-чиновник Свердловской области предложил перенести «Баден-Баден» Отметим, против строительства термального комплекса выступают представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться не тронутым человеком природным памятником. Обращения к властям уже написали уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки» и другие. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. Инициатор строительства трижды проводил встречи с общественниками и депутатами, однако к компромиссному решению сторонам прийти не удалось. В конце 2021 года проект поддержал мэр города Алексей Орлов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что для решения судьбы термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе следует дождаться результатов экологической экспертизы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+