January 13, 2022, 10:14 AM
Людмила Орлова

Структура челябинского Минэконома пошла в суд из-за долгов на 389 млн рублей

АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» обратилось в арбитражный суд из-за своей задолженности в 389 млн рублей. К делу в качестве третьего лица привлекли конкурсного управляющего «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

 Структура челябинского Минэконома проиграла суд налоговикам и должна выплатить 412,5 миллионов рублей Полгода назад Управление Федеральной налоговой службы по ЧО привлекло АИР к налоговой ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах. Решение обжалуется в кассационной инстанции.

«В настоящее время неактуально говорить о действиях по выплатам долгов, поскольку решение налогового органа находится в стадии обжалования в суде. В случае принятия решения в пользу налогового органа погашение задолженности возможно в порядке, предусмотренном федеральным законом о банкротстве. В случае отмены судебных актов о доначислении налоговых платежей производство по делу о банкротстве будет прекращено», - сообщили в Минэкономразвития.

Следственный комитет изымает документы в Агентстве инвестиционного развития Челябинской областиПосле создания АИР в 2013 году его возглавлял Владимир Павлов до 2015 года. После им руководили Олег Пермяков, Анатолий Лобко и Алексей Бобов. В мае 2020 года силовики провели в АИР выемку документов. Это было связано с ведением АИР хозяйственной деятельности в 2014 – 2017 годах, однако информации об уголовных делах не последовало.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+