November 29, 2021, 10:28 AM
Елена Мицих

Суд аннулировал лицензию арендатора полигона под Челябинском

Арбитражный суд Челябинской области опубликовал решение по вопросу об аннулировании лицензии компании «Комтранссервис» на эксплуатацию полигона «Южный» в поселке Старокамышинск города Копейска. Организация входит в холдинг «ВторКом» и арендует полигон у администрации города. С иском к КТС обращалось Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

«Аннулировать выданную Управлением Росприроднадзора по Челябинской области обществу с ограниченной возможностью «Комтранссервис»... лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности от 04.09.2018», – говорится в решении суда.

Впрочем, оно еще может быть обжаловано. Это и намерена сделать компания.

«Мы не согласны с этим решением. Первое решение не имеет законную силу. Будем подавать апелляцию. Сейчас ведется обычная деятельность полигона: обработка, сортировка, размещение отходов, обезвреживание и прочая», – прокомментировала директор производственно-заготовительного предприятия «ВторКом» Дина Грибанова.

По данным источников ЕАН, администрация Копейска поддерживала в суде «Комтранссервис», выступая в качестве третьего лица, а природоохранная прокуратура поддержала истца. Если КТС все же потеряет право эксплуатации полигона, мощности которого скоро будут исчерпаны, затраты на его рекультивацию при определенных обстоятельствах могут лечь на местный бюджет.

 На публичных слушаниях в Копейске согласовали новый проект полигона ТКО 

Напомним, что «ВторКом» планирует развивать свое предприятие в Копейске на соседнем с полигоном участке. Инвестор ранее обещал наладить современную мусоросортировку и переработку отходов.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+