November 6, 2020, 06:07 AM

Суд доказал сговор семьи экс-депутатов Тургумбаевых с мэрией Златоуста

Арбитражный суд Челябинской области признал законным ранее принятое решение антимонопольной службы о наличии картельного сговора между строительными компаниями Валихана Тургумбаева и его сына Каиржана.

Они договорились помогать друг другу на торгах по строительству 59 квартир для муниципалитета, которые проводила администрация Златоуста и ее МБУ «Капитальное строительство». Тогда в аукционе победило АО «Специализированный застройщик Трест Уралавтострой», принадлежащее Тургумбаеву-младшему, на тот момент депутату Миасса. Фирма получила незаконную прибыль в сумме 69 млн рублей. Напомним, что Тургумбаев-старший тогда был депутатом областного парламента. По итогам выборов в сентябре 2020 года оба лишились этих статусов. По факту антиконкурентного соглашения между депутатами-застройщиками было возбуждено уголовное дело.

«Стороны соглашения в устной форме договорились принять совместное участие в аукционе и согласовали тактику своего поведения. Согласно договоренностям, в случае отсутствия иных участников ООО «СЗ Би.Ай.Ди Групп» первым подает ценовое предложение, а АО «СЗ Трест Уралавтострой» следующим предложением снижает цену, но не более чем на 0,5%. Далее организации ценовых предложений не подают, победителем признается АО «СЗ Трест Уралавтострой», напомнили схему в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Роль администрации Златоуста в этом деле заключалась в том, чтобы исключить возможность покупки иных квартир, кроме как по договорам долевого участия. Для этого сотрудники мэрии вносили изменения в муниципальную программу «Обеспечение качественным жильем населения Златоустовского городского округа».

Елена Мицих

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+