March 5, 2021, 05:00 AM
Александр Лукманов

Суд над 83-летним тренером, обвиненным в педофилии, пройдет в Екатеринбурге в закрытом режиме

В Свердловском областном суде рассматривают апелляционную жалобу на арест тренера по настольном теннису 83-летнего Николая Ражева.

Адвокат тренера Елена Афанасьева добивается того, чтобы пожилому человеку была изменена мера пресечения. Ее поддерживает уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая накануне посетила тренера в СИЗО.

Ранее ЕАН писал, что тренера Николая Ражева обвиняют в домогательствах к 10-летней девочке. По словам самого тренера, он удалил девочку с тренировки из-за того, что она не принесла справку от матери. Это произошло в присутствии других детей. А вечером за ним уже пришли, так как мать девочки заявила о том, что, по словам дочери, тренер ее домогался.

26 февраля следователь Чкаловского СО СКР сообщил тренеру, что если последний согласится со всем, что говорит девочка, то дело будет закрыто, и его отпустят домой.

«В противном случае, как сказал следователь, он будет вынужден «снять с него шнурки и отправить его в тюрьму до выяснения всех обстоятельств». Доверившись советам следователя и полагая, что такая интерпретация правил прекращения дел является истинной, Николай под диктовку следователя написал все, что требовалось следователю, подтвердив тем самым лживую версию ребенка. Однако после получения в руки такого объяснения, следователь объявил о задержании Николая Ражева. После этого суд арестовал пенсионера на 2 месяца», – рассказала Елена Афанасьева.

Ражев Николай Александрович – заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, судья Всесоюзной категории, тренер высшей категории, победитель Всесоюзных соревнований, неоднократный чемпион России по спортивному ориентированию, чемпион России по настольному теннису среди ветеранов. Николай Ражев работает в системе физической культуры и спорта более 50 лет, с 1967 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+