December 29, 2022, 06:19 AM

Суд над лидером свердловского отделения ВДВ отложили до весны

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга перенес дату рассмотрения уголовного дела в отношении председателя регионального отделения Союза десантников России Евгения Тетерина на 14 апреля. На суд он приехал из зоны СВО, куда отбыл до этого самовольно, не предупредив следствие. 

Вину свою Тетерин признавать отказался. В ходе заседания он пояснил, что судья был предупрежден о его отъезде, поэтому он не понимает, почему его потеряли и едва не объявили в розыск. Администрация Свердловской области ходатайствовала о том, чтобы перенести суд, так как у Тетерина контракт в зоне СВО. ЦВО выступило с просьбой отложить суд на три месяца, аналогичное ходатайство подала и омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Адвокат Тетерина сказал, что юридически подобные моменты не регламентированы, но сегодня другие реалии. Однако сначала суд не счел нужным переносить заседание, равно как приостанавливать производство по делу до 10 января. Но затем, посовещавшись, суд принял решение о переносе даты на 14 апреля.

По данным агентства, Тетерину вменяются три эпизода по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере» на общую сумму более 13 млн рублей. Де-факто они доказаны, в случае обвинительного приговора ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

Позднее стало известно, что Тетерин уехал в зону СВО, нарушив подписку о невыезде и не взяв разрешение у следователя. Согласно справке, зачитанной в суде, Тетерин находился в ДНР с 22 ноября. Адвокат попросил перенести суд на следующий год, чтобы продолжить процесс после возвращения фигуранта дела. Однако судья согласилась отложить заседание только до 29 декабря.

 «Я рискую, убирая условности»: свердловский омбудсмен объяснила, как подследственный стал ее полпредом на СВО 

Александр Лукманов, Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+