August 13, 2020, 12:19 PM

Суд назначил дату рассмотрения дела уктусского убийцы

Свердловский областной суд назначил дату предварительного заседания по делу убийцы двух девушек на Уктусе, совершенном год назад.

Первое заседание по делу Алексея Александрова состоится 18 августа в 14:30 в Свердловском областном суде. Оно пройдет в закрытом режиме, пояснили ЕАН в пресс-службе ведомства. Стороны смогут заявить свои ходатайства, на заседании может быть решен вопрос о присяжных, которых запрашивал подсудимый.

Напомним, вечером 25 августа 2018 года на учебном склоне ГСК «Уктус» обвиняемый несколько раз выстрелил в отдыхавших девушек из ружья.

«Злоумышленник произвел не менее трех выстрелов из винтовки в область головы каждой из девушек. Обнаружив, что одна из жертв продолжает подавать признаки жизни, обвиняемый произвел еще не менее двух выстрелов в область головы потерпевшей. После этого он скрылся», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Одна девушка погибла сразу же, другая – через некоторое время в больнице.

Дело долго не могло сдвинуться с мертвой точки, расследование громкого уголовного дела находилось на личном контроле председателя СК России Александра Бастрыкина. Спустя больше года, 9 декабря 2019 года, подозреваемого все-таки смогли вычислить и задержать.

 Уктусский убийца о своем мотиве: «Долго объяснять» 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+