July 15, 2022, 07:26 AM

Суд оправдал художницу Юлию Цветкову*. Ее защищали активисты из Екатеринбурга

После двух с половиной лет следственных действий и судебных заседаний художница Юлия Цветкова* оправдана, сообщается на сайте Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре. Юлию обвиняли в распространении порнографии в интернете.

Дело возбудили в 2019 году, однако до суда оно дошло только в марте 2021 года, так как прокуратура несколько раз возвращала материалы на доследование и утвердила обвинительное заключение лишь с четвертого раза.

Юлия Цветкова известна своим феминистическим проектом «Женщина не кукла». Это была графика со схематичными изображениями женского тела и надписями: «У живых женщин есть волосы/жир/морщины/седина. И это нормально!». За освобождение художницы от наказания выступали Рената Литвинова, Владимир Познер и другие известные люди. Защитниками Цветковой в разное время были юристка проекта «Справимся вместе» Анна Плюснина, адвокаты Алексей Бушмаков и Ирина Ручко - все из Екатеринбурга.

Цветковой грозило более трех лет заключения. У прокуратуры есть 10 дней для обжалования оправдательного вердикта.

*Юлия Цветкова признана иноагентом

Источник фото: скриншот из YouTube, канал "Редакция"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+