November 11, 2022, 09:21 AM
Сергей Беляев

Суд отказался смягчать приговор лидеру «банды киллеров» в Нижнем Тагиле

Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказался смягчать приговор 58-летнему Александру Никитину. В свое время СМИ окрестили его «лидером банды киллеров».

Никитин был осужден в июле 2005 года за серию преступлений. В их числе - бандитизм, убийство и покушение на убийство по найму. Приговор вынес Верховный суд Татарстана. Никитин был приговорен к 22 годам лишения свободы. Однако осужденный попросил недавно заменить ему неотбытые 3,5 года. Администрация колонии, где находится Никитин, охарактеризовала его с положительной стороны. Но прокуратура выступила против того, чтобы смягчать наказание лидеру банды.

«Поскольку осуждённый вину в инкриминируемых ему деяниях до настоящего времени не признал, за весь период отбывания наказания его поведение не являлось стабильно положительным, два раза он привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Кроме того, по результатам психолого-диагностического обследования в учреждении психологом спрогнозирована средняя вероятность рецидива преступлений», — говорится в сообщении.

В прошлом Александр Никитин служил в угрозыске. По версия следствия, он руководил бандой, которая совершала заказные убийства в Москве, Казани и других российских городах.

Прежде на свободу просился не менее известный Павел Федулев. ЕАН писал, что прошение о пересмотре режима отбывания наказания и переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение Федулев подавал в 2020 году. Однако 11 ноября 2020 года по неизвестной причине Федулев отозвал ходатайство и остался отбывать свой срок в ИК-10. В 2019 году Федулев также пытался выйти из колонии. Он подал прошение о переводе его на поселение, и Чусовской городской суд удовлетворил его. Однако по протесту прокуратуры Пермский краевой суд отменил это решение. Суд отказал Федулеву в смягчении наказания и 25 июня 2021 года. В последний раз, 23 декабря 2021 года, суд также отказал рейдеру.

В мае 2011 года в новом судебном процессе Федулева приговорили к 20 годам колонии за организацию заказных убийств. От пожизненного заключения его спасло заключение сделки со следствием, он во всем признался, а в суде извинился перед родственниками семи человек, убитых по его приказу. В мае 2013 года Федулеву добавили три года по статье «Незаконное приобретение, ношение и хранение оружия». В 2014 году приговор был обжалован, и по совокупности Федулеву назначили 20 лет. В марте 2022 года Федулев добился перевода из ИК в колонию-поселение. Этому способствовало то, что в заключении Федулев закончил ПТУ, начал работать и получал поощрительные грамоты.

 Суд принял решение по личному киллеру уральского рейдера-убийцы Федулева 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+