March 28, 2022, 08:44 AM
Александр Лукманов

Суд отменил оправдательный приговор начальнику бюро судмедэкспертизы в ХМАО

Прокуратура ХМАО добилась отмены в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции оправдательного приговора для теперь уже бывшего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Нягани Юрия Гуляева. Ранее суды первой и второй инстанции оправдали его в мошенничестве.

«Приговором Няганского городского суда, оставленным без изменения судом ХМАО-Югры, бывший начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Нягани оправдан по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения и причинением значительного ущерба»», - рассказала ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

Гособвинитель, не согласившись с решениями местных судов, обжаловал их в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции в Челябинске, сославшись на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судебная коллегия, согласившись с доводами прокуратуры округа, оправдательный приговор отменила, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.

По версии следствия, в 2015 - 2018 годах Юрий Гуляев в рамках госконтрактов причинил ущерб департаменту здравоохранения ХМАО на сумму свыше 1 млн рублей. Также он предоставлял жителям города платные услуги по предпохоронной подготовке тел умерших, в то время как такие услуги должны были оказываться бесплатно. Следствие считает, что Гуляев незаконно получал от родственников умерших деньги. 

 В Екатеринбурге за взятку осужден замначальника Бюро судмедэкспертизы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+