November 8, 2022, 10:51 AM

Суд перенес рассмотрение уголовного дела экс-охранника Ельцин Центра, испортившего картину

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отложил разбирательства по уголовному делу бывшего охранника Ельцин Центра Александра Васильева, которого судят за то, что он нарисовал глаза на картине Анна Лепорской «Три фигуры». Заседание состоится 16 ноября 2022 года. Причина переноса – появление новых обстоятельств дела, о которых ходатайствовала сторона защиты.

Адвокат приложил к материалам дела документ о состоянии здоровья подзащитного, где сказано, что у мужчины третья группа инвалидности. Она свидетельствует о том, что у лица имеется заболевание с выраженными функциональными расстройствами. Также он с 20 по 28 октября проходил лечение в больнице, по результатам которого будет затруднительно выполнять обязательные работы.

«Второго ноября обвиняемый в Государственную Третьяковскую галерею отправил по почте письмо с раскаяниями, поскольку по электронной почте трудно доказать достоверность данной информации», - сообщил адвокат Васильева.

Напомним, известный российский писатель Сергей Лукьяненко выступил в поддержку бывшего охранника Ельцин Центра. «А по-моему, лучше картины стали. Добавилось многозначительности, глубины. Одна голова без глаз, а у других глазки-то открылись! Сразу мысль заиграла. И вообще это перформанс и акция. Вот что Ельцин Центр животворящий делает, простой человек превратился в художника и со-творца!» - написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему охраннику Ельцин Центра Александру Васильеву. Ему назначили 180 часов обязательных работ и принудительное наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

 Охранник Ельцин Центра считает, что улучшил картину, пририсовав глаза 

В декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Анны Лепорской «Три фигуры» в Ельцин Центре появились глаза, нарисованные ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей. Ущерб Третьяковской галерее выплатила страховая компания. Как выяснилось, некие подростки подошли к охраннику и предложили ему пририсовать лицам глаза, Васильев согласился.

Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+