August 1, 2022, 08:53 AM

Жителя Оренбуржья, бросившего гранату в дом к теще с сыном, суд приговорил к 14 годам колонии

Кувандыкский районный суд Оренбургской области приговорил мужчину, который пытался взорвать свою семью, к 14 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в суде.

Житель Кувандыка из-за ревности к бывшей супруге запугивал ее и неоднократно угрожал ей и теще убийством. А в декабре прошлого года мужчина, находясь за воротами дома, где проживали потерпевшие, бросил в их сторону гранату, в результате чего произошел взрыв. Обеим женщинам и 13-летнему ребенку были причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, поверхностных осколочных ран. С места преступления мужчина скрылся, но был задержан полицейскими.

 В Кувандыке мужчина бросил взрывные устройства в дом к теще и 13-летнему сыну 

Как отмечено в суде, обвиняемому предъявлена ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное общеопасным способом (с использованием взрывного устройства)». Он имел профессиональные навыки в связи со службой в спецподразделениях ОВД РФ и опыт участия в боевых действиях.

В судебном заседании подсудимый своей вины не признал. По результатам проведенных судебных психиатрических экспертиз мужчина был признан вменяемым. Приговор суда не вступил в законную силу.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+