April 18, 2022, 09:48 AM
Валентина Попова

Суд признал право епархии почти на все постройки Среднеуральского монастыря

Свердловский арбитраж признал, что Екатеринбургская епархия имеет право собственности на 12 из 14 зданий в Среднеуральском женском монастыре. Об этом говорится в картотеке ведомства.

Ранее епархия отказалась от претензий на несколько построек Среднеуральского женского монастыря. Из списка объектов, которые епархия требует признать своей собственностью, пропали здание коровника и склад с сеном. 

Отметим, Екатеринбургская епархия с прошлого года отсуживала монастырь по частям. Первый иск был подан к администрации Среднеуральска в прошлом году о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», суд иск удовлетворил. В феврале 2021 года епархия затребовала 14 объектов религиозного комплекса. Заявление также было удовлетворено в полном объеме. Однако в июне Управление Росреестра по Свердловской области подало апелляцию на решение Арбитражного суда региона, который признал за епархией право собственности.

В ночь на 14 апреля 2021 года приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь, которые оставались верны бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову). Таким образом было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря. Причина – нарушения требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности.

Сейчас монахини, которые сохранили верность РПЦ, временно размещены в корпусе воскресной школы под Ревдой.

 Екатеринбургская епархия продолжит судиться за Среднеуральский женский монастырь 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+