July 22, 2022, 06:24 AM
Людмила Орлова

Суд смягчил наказание бывшему челябинскому министру соцотношений

Бывшему министру социальных отношений Челябинской области Олегу Бехтереву удалось выйти из колонии – Металлургический райсуд Челябинска изменил ему наказание за хищение бюджетных средств на принудительные работы. В прошлый раз Бехтереву отказали за плохое поведение. 

«Мера наказания заменена более мягким видом наказания - принудительными работами на срок два года, пять месяцев и 21 день. Удержание 10 % заработка в доход государства ежемесячно», - прокомментировала консультант Металлургического райсуда Наталья Белозер.

Полгода назад Олег Бехтерев пытался смягчить наказание, но суд отказал, так как на тот момент из 10 млн рублей штрафа и причиненного ущерба в сумме свыше 29 млн рублей с него было удержано лишь 284 тыс.

«Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства о замене наказания, поскольку поведение бывшего чиновника за весь период отбывания являлось не стабильным, допускалось злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, кроме того, он не принял достаточных мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением и уплаты штрафа (всего им возмещено 405 тыс. рублей). После получения постановления суда будет решен вопрос с обжалованием судебного решения», - прокомментировала старший помощник прокурора ЧО Наталья Мамаева.

 Из-за плохого поведения в колонии челябинского экс-министра суд отказался заменить ему наказание Напомним, суд установил, что Бехтерев в 2013-2014 годах совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем растраты и получил взятку. Экс-министр был осужден на 7 лет лишения колонии строгого режима и приговорен к штрафу 10 млн рублей. Как было установлено в суде, с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев растратил 36 млн рублей, которые были предназначены для закупки оборудования для реабилитации инвалидов. Деньги действительно были потрачены по назначению, но техсредства были приобретены без проведения аукционов и по завышенной цене. Поставщиками выступили фирмы, находившиеся под контролем Ирины Кем. Ее суд признал виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Пособничество в растрате».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+