March 21, 2022, 01:53 PM

Суд в России запретил Facebook и Instagram

Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook и Instagram Об этом 21 марта 2022 года сообщает РИА «Новости.

Соцсети принадлежат компании Meta, которая тем же решением суда признана экстремистской организацией. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов – социальных сетей Facebook и Instagram на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности», — говорится в telegram-канале судов Москвы.

В день рассмотрения дела компания Meta приняла решение изменить свою политику и сегодня в ходе суда заявила о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ. Роскомнадзор подтвердил сбои в работе WhatsApp Ранее Роскомнадзор и ФСБ потребовали запретить деятельность Meta на территории России в связи с распространением экстремистской информации. На данный момент идет судебное заседание, которое решит судьбу Facebook и Instagram в РФ.

Напомним, 11 марта 2022 года компания Meta изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook и Instagram и разрешила размещать контент, который содержит призывы к насилию против российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram был заблокирован на территории РФ.

Адвокат Дмитрий Лебедев пояснял ЕАН, что после того, как Meta признают экстремистской, возникнет основание для привлечения граждан по ст. 282 УК РФ. В соответствии с ч. 2 этой статьи под участием в деятельности экстремистской организации понимается совершение лицом любых умышленных действий. Дальнейшая судьба пользователей соцсетей зависит от того, как поведут себя правоприменители.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+