May 17, 2023, 07:54 AM
ЕАН

Суд вынес новый приговор бывшему замначальника тагильской ИК № 12

Бывший заместитель начальника исправительной колонии № 12 (город Нижний Тагил) Петр Крашенинников признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения» и ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Пособничество в растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере». 

По приговору Ленинского районного суда Екатеринбурга ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения с лишением специального звания подполковника внутренней службы. В счет возмещения материального ущерба в пользу регионального ГУФСИН с него взыскано более 2 млн рублей. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке в связи с заключением с Крашенинниковым досудебного соглашения о сотрудничестве. Свердловский облсуд оставил приговор без изменений. 

 Суд отпустил на свободу бывшего замначальника тагильской ИК № 12, осужденного за мошенничество Изначально Петра Крашенинникова судили еще в августе в 2021 года, ему назначили 3 года 6 месяцев колонии, но Свердловский облсуд тогда отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение и отпустив подсудимого на свободу под подписку о невыезде. 

Напомним, по версии следствия, Крашенинников в 2019 году, исполняя обязанности замначальника ИК-12, совместно с начальником ФКУ ИК-12 Игорем Панкратовым совершил хищение денежных средств исправительной колонии в размере 889 тыс. рублей в результате заключения фиктивных договоров на поставку оборудования. Также Крашенинникову вменили хищение металлолома и получения в результате его реализации материальной выгоды.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+