December 6, 2022, 02:56 AM
ЕАН

Суд вынес приговор похитителю башенного крана в Екатеринбурге

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал виновным по п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ «Кража в особо крупном размере» уроженца Саратовской области Владимира Ю. Он неофициально работал сторожем на стройплощадке в районе проспекта Космонавтов, где охранял имущество одного из крупных застройщиков, и решил сдать его в металлолом.

В период с февраля 2021 по март 2022 года он привлек бригаду таджиков, которые распилили хранящийся на участке башенный кран, а затем, рассказав своему товарищу, что кран якобы был списан, попросил о его помощи в продаже краденых деталей. Они загрузил запчасти в «Газель» и в течение нескольких ночей вывозили их за пределы стройплощадки, сдавая в незаконный пункт приема металлолома на улице Рябиновой,13А около рынка «Березка». Всего было вывезено около 30 тонн металла – от крана осталась лишь кабина.

Когда кража вскрылась, на сторожа возбудили уголовное дело. Ущерб от его действий застройщик оценил в 15,3 млн рублей. Сам обвиняемый свою вину признал, пояснив, что после расчета со всеми работниками у него остался так называемый заработок в размере около 150 тыс. рублей, которые потратил на личные нужды. 

Суд учел, что ранее мужчина уже был судим за имущественные преступления (кражу, разбой и угон автомобиля), а в момент совершения преступления был на условном сроке за грабеж, и назначил ему 3 года 4 месяца колонии строгого режима.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+