May 19, 2022, 01:35 PM
Сергей Беляев

Суд взыскал с УК Ельцин Центра 18,5 млн рублей «ковидных» долгов

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с управляющей компании екатеринбургского Ельцин Центра ООО «Агора-центр» 18,5 млн рублей, которые накопились за обслуживание инженерных систем и коммуникаций. Долги тянулись с 2020 года, когда УК музейного комплекса отказалась платить генподрядчику ООО «Управляющая компания «Центр».

Как рассказал ЕАН старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин, ответчик, чтобы не выплачивать долг, ООО «Агора-центр» обвинило генподрядчика в не исполнении своих обязанностей. УК «Центр» занималась обслуживанием инженерной инфраструктуры, техобслуживанием систем электроснабжения, кондиционирования, водоснабжения, роллерных штор, клинингом. Управляющая компания Ельцин Центра сослалась на то, что система контроля и управления доступом (СКУД) не зафиксировала работников в помещениях, которые обслуживались по контрактам.

«Пришлось назначать экспертизу, чтобы понять как функционирует СКУД в Ельцин Центре. Но экспертиза показала, что база СКУД в ЕЦ не содержит исчерпывающих сведений о перечне работников. То есть невозможно сказать, кто и где работал. Кроме того, привлекались к работам субподрядчики, работники которых также посещали помещения. Суд при этом спросил «Агора-центр», есть ли у них претензии к качеству работ. Ответчик заявил, что претензии не фиксировались», — рассказал Роман Речкин.

В итоге после полутора лет судебных тяжб суд занял позицию УК «Центр». При этом изначально с ответчика требовалось взыскать 15,5 млн рублей. Но как пояснил Речкин за прошедшее время у УК музейного комплекса накопилось еще долгов на 3 млн рублей.

В тоже время старший партнер юридической фирмы Intellect отметил, что предстоят апелляционные инстанции. Ожидается, что точка в этом деле будет поставлена не раньше октября-ноября 2022 года. Управляющая компания пытается взыскать с Ельцин Центра долги через суд Как писал ЕАН, долг накопился в период с марта по июль 2020 года. В марте «Агора-центр» попросила у УК 90%-ную скидку на услуги в связи с пандемией: заказчик заявил, что его доходы резко снизились из-за остановки работы арендаторов. Исполнитель не согласился на такое внезапное снижение стоимости.

Тогда «Агора-центр» перестал подписывать акты приемки работ под предлогом того, что сотрудники УК не отмечались в системе электронного доступа в здание. Но договором это и не было предусмотрено, а вход в здание Ельцин Центра в принципе свободный. В результате в июле «Агора-центр» разорвал договор в одностороннем порядке. После этого УК «Центр» обратилась в суд.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+