December 1, 2020, 08:12 AM
Александра Газизова

Управляющая компания пытается взыскать с Ельцин Центра долги через суд

ООО «Управляющая компания «Центр», ранее занимавшаяся обслуживанием инженерных систем Ельцин Центра, пытается взыскать 15,5 млн долга с ООО «Агора-центр», которому принадлежит половина имущественного комплекса ЕЦ. Фирма занималась обслуживанием инженерной инфраструктуры, техобслуживанием систем электроснабжения, кондиционирования, водоснабжения, роллерных штор, клинингом.

Как рассказал старший партнер юридической фирмы Intellect Роман Речкин, представляющий интересы УК «Центр», долг накопился в период с марта по июль. В марте «Агора-центр» попросила у УК 90%-ную скидку на услуги в связи с пандемией: заказчик заявил, что его доходы резко снизились из-за остановки работы арендаторов. Исполнитель не согласился на такое внезапное снижение стоимости.

Тогда «Агора-центр» перестал подписывать акты приемки работ под предлогом того, что сотрудники УК не отмечались в системе электронного доступа в здание. Но договором это и не было предусмотрено, а вход в здание Ельцин Центра в принципе свободный. В результате в июле «Агора-центр» разорвал договор в одностороннем порядке. После этого УК «Центр» обратилась в суд. Заседание намечено на 21 декабря.

Интересно, что фонд им. Б. Н. Ельцина все эти месяцы продолжал оплачивать работу УК, но, по данным Речкина, также не так давно разорвал договор.

Пресс-служба Ельцин Центра от комментариев ситуации воздержалась. “Речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов”, уточнили там.

Напомним, ЕЦ закрылся на карантин 23 марта и открылся только 1 августа. В связи с этим часть сотрудников переводили на четырехдневку, сократив зарплату на 20%.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+