August 4, 2022, 08:25 AM
Сергей Беляев

Суд взыскал с «Синары-Девелопмент» полмиллиона рублей за бракованную квартиру в Екатеринбурге

В Екатеринбурге семейная пара отсудила полмиллиона рублей с застройщика «Синара-Девелопмент» из-за квартиры со множеством недостатков. Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, истцы заехали в новое жилье в 2018 году.

Однако впоследствии супруги обнаружили многочисленные дефекты в своей квартире. На стенах были трещины, штукатурка и обои отслаивались, также разошелся ламинат. Помимо этого, стены, полы и потолок были сделаны неровно, а из окон продувало всю квартиру. Супруги написали застройщику претензию, но в «Синаре-Девелопмент» жалобы новоселов проигнорировали. После этого екатеринбуржцы обратились в Октябрьский районный суд.

Суд первой инстанции постановил выплатить семейной паре 221 тыс. рублей компенсации, 380 тыс. рублей неустойки и 302 тыс. рублей штрафа. Компания «Синара-Девелопмент» обжаловала это решение в суде, но все, чего им удалось добиться, это снижения суммы неустойки и штрафа. В итоге застройщик обязан выплатить своим покупателям около 500 тыс. рублей.

Добавим, что это далеко не первое столкновение покупателей новостроек с недоделками застройщиков. В ближайшее время жители ЖК «Первый Николаевский» собираются судиться с компанией PRINZIP за многочисленные дефекты в сданном жилье.

 Жители скандального недостроя будут судиться с PRINZIP в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+