March 9, 2023, 06:44 AM
Людмила Орлова

Фигуранта дела о хищении при закупке томографов в Челябинской области будут судить

В Центральный райсуд Челябинска передают материалы дела генерального директора компании «Медсервис-регион» Елены Селищевой, которую обвиняют в мошенничестве и подстрекательствеч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ «Подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями» наказывается лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. замминистра здравоохранения Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями, что привело к хищению 82 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. 

По данным следствия, Елена Селищева в 2020 году уговорила Александра Кузнецова без торгов подписать с ее компанией четыре контракта на поставку компьютерных томографов в Златоуст, Миасс, Чебаркуль, Челябинск по завышенной цене. Стоимость медоборудования составила 191 млн рублей. 

«Обвиняемая путем уговоров склонила заместителя министра здравоохранения Челябинской области к совершению в ее интересах незаконных действий. <…> Оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей. Указанными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

 Бывшему замминистра здравоохранения Челябинской области вынесли приговор Напомним, что бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Центральный районный суд приговорил его к шести годам лишения свободы условно. Прокурор потребовал реального лишения свободы на 5,5 лет. Кузнецов сознался в преступлении и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+