July 14, 2022, 06:37 AM
Мария Трускова

СУМЗ поделился умными разработками с крупным производителем меди Казахстана

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) поделился опытом с холдингом «Казамыс». Представители крупнейшего в Казахстане производителя меди прибыли в Ревду, чтобы познакомиться с технологиями внедрения инструментов Бизнес-системы УГМК (БСУ).

Программа трансформации на СУМЗе началась в январе 2021 года. Помимо операционных решений, она подразумевает развитие Бизнес-системы УГМК. БСУ предполагает создание условий для непрерывных улучшений путем вовлечения работников в процесс совершенствования предприятия. Система включает в себя такие инструменты, как «Фабрика идей», «Доска решения проблем», «Административная ячейка», «Кайдзен-команда» и другие.

«Коллеги из Казахстана приступают к трансформации на медеплавильном заводе, поэтому им интересно познакомиться с практиками внедрения инструментов БСУ на похожем предприятии. На СУМЗе за последние полтора года проделана большая работа, получен хороший результат и опыт, которым можно поделиться», - отметил директор по трансформации УГМК Джахангир Махмудов.

Ключевые инструменты БСУ на СУМЗе в первую очередь запустили в основном цехе – медеплавильном. На его примере делегации Казахстана показали, как действуют вышеперечисленные инструменты. Также сотрудники завода поделились опытом создания Сценарных карт плавильщика, которые сегодня являются основным инструментом оперативного управления режимами печей Ванюкова. БСУ позволила увеличить объемы производства черновой меди без больших вложений и перевыполнить план по достижению экономического эффекта, а также улучшить условия труда на предприятии.

Член Совета директоров «Казахмыс Холдинг» Максим Комель отметил, что система работает на серьезном уровне. «Видно, что руководство завода вовлечено и уделяет большое внимание безопасности, условиям труда, экологии. Мы для себя планируем путь, по которому будем развиваться дальше. И сегодняшняя встреча была очень полезной. У нас стартует программа «На работе - как дома», потом начнем вовлекать сотрудников в работу по повышению эффективности компании», - рассказал он. 

 СУМЗ стал лауреатом Национальной премии «Экотех-лидер - 2022» 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+