June 30, 2022, 07:58 AM
Мария Трускова

СУМЗ стал лауреатом Национальной премии «Экотех-лидер - 2022»

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК в Ревде) стал лауреатом Национальной премии «Экотех-лидер - 2022». Церемония награждения прошла в Москве 28 июня.

Всего на конкурс поступило свыше 100 заявок от предприятий из 85 регионов России. Лауреатами стали 28 компаний. Как отмечает председатель экспертного совета премии «Экотех-лидер - 2022» Сергей Алексеев, что при выборе победителей жюри оценивало новизну, социальной и экономическую значимость проекта, а также эффективность с точки зрения охраны окружающей среды.

СУМЗ завоевал победу в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за строительство паротурбинной установки (ПТУ) для использования парового потенциала котлов-утилизаторов печей Ванюкова. Она, напомним, торжественно была открыта в декабре минувшего года. Новаторская ПТУ вырабатывает электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах. До этого избыточный пар уходил в атмосферу, а паровая турбина будет дополнительно вырабатывать 53,5 млн кВт/ч электрической и 35 тыс. Гкал тепловой энергии в год.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+