May 27, 2022, 05:00 AM
Сергей Беляев

Sunlight не смог отбиться от штрафа за фейковые закрытия магазинов

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение управления ФАС по Челябинской области, которое оштрафовало сеть ювелирных магазинов Sunlight. Компанию привлекли к ответственности за недостоверную информацию.

Как уже писал ЕАН, сеть прославилась тем, что в прошлом году распространила в социальных сетях, по радио, с помощью звонков, смс-рассылки и другими способами приглашения в свои магазины. Сообщалось, что торговые точки скоро будут закрыты и в связи с этим объявляются скидки до 80 %.

По запросу антимонопольного ведомства арендодатели торговых комплексов ТРК «Родник», ТРК «Алмаз» и ТК «Кольцо», в которых ООО «Солнечный свет» осуществляет деятельность в Челябинске, представили информацию и договоры, сроки действия которых истекают в 2021 и 2022 годах. Также предприниматели указали на отсутствие переписки по факту расторжения договоров с указанной компанией.

Челябинское УФАС России признало рекламу ювелирных магазинов противоречащей требованиям рекламного законодательства.



Она создавала у потенциальных потребителей впечатление об уходе с рынка продавца и, следовательно, намеренно формировала желание срочно рассмотреть возможность приобретения ювелирной продукции.

 Крупные ТРК Челябинска рассекретили информацию о работе с якобы закрывающимися магазинами Sunlight Антимонопольное ведомство России в 2021 году возбудило второе дело по аналогичной рекламе, вновь признало ее незаконной и также оштрафовало компанию на 200 тыс. рублей. В 2022 году ведомство признало ненадлежащей рекламу Sunlight со сведениями «более 20 лет на рынке».

Кстати, челябинское УФАС проверяло рекламу данной ювелирной сети по всей России. Аналогичные нарушения были выявлены также в Волгоградской области. Теперь против «Солнечного света» будет возбуждено административное дело.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+