November 4, 2020, 04:05 AM
Мария Трускова

Сутки в Шереметьево, а потом домой: свердловские туристы не могут улететь на Кубу

Свердловские туристы, купившие путевки на недавно открывшуюся Кубу, остались и без отпуска, и без денег – туроператоры массово отменяют рейсы.

Как рассказал ЕАН один из туристов, он дважды заплатил за путевку, но улететь на отдых так и не удалось.

«Сначала мы купили тур на начало ноября, но буквально за три дня до вылета оператор «Пегас Туристик» объявил, что вылет не состоится. Турфирма пообещала вернуть деньги примерно через неделю. Мы тем временем увидели аналогичный тур от Coral Travel и решили попробовать улететь через эту компанию. Снова купили путевки. Вылет должен был состояться утром 3 ноября из Москвы. Однако в Шереметьево объявили, что рейс задерживается до вечера. Мы практически сутки провели в аэропорту, но в итоге рейс отменили. Таким образом, мы остались и без отпуска, и без денег. Причем если стоимость путевки нам потом компенсируют, то деньги за билеты в Москву и обратно уже никто не вернет», - рассказал мужчина.

Другая екатеринбурженка, пожелавшая отдохнуть на Кубе, еще не знает, состоится ли ее отпуск – она переносит его даты уже в третий раз.

«Сначала мы забронировали тур на 3 ноября, затем на 6 ноября. Оба вылета отменили. Сейчас предлагают уже перенести на 13-е. Причина отказа от полетов в документах звучит как «отсутствие разрешений государственных органов на возобновление международного авиасообщения для туристических поездок по плановому маршруту тура». Что это значит, нам никто поясняет. Быть может, Куба отказалась принимать россиян из-за роста заболеваемости коронавирусом в нашей стране», - предполагает женщина.

В Уральской ассоциации туризма ЕАН пока не смогли прокомментировать ситуацию, пообещав выяснить обстоятельства.

Тем временем оператор «Пегас Туристик» известил клиентов об отмене рейсов по маршруту Москва – Санта-Клара до 26 февраля 2021 года.

«Туристам предлагается перебронировать тур на любые отели курорта Кайо-Коко и Кайо-Гильермо с перелетом туда и обратно по ценам, действующим на сайте. Также данную заявку можно перебронировать на другое действующее направление», – цитирует заявление компании портал TourDom.ru.

Такое решение принято в связи с отсутствием разрешения на полеты в данный кубинский аэропорт от Росавиации, отмечается в сообщении.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+