June 21, 2019, 11:27 AM

Свалка-призрак: делегация чиновников изучила «мусорную» жалобу Путину из Верхней Салды

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов разобрался с ситуацией в Верхней Салде. Местные жители пожаловались на «прямую линию» президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что горожанин сообщил о захламленной контейнерной площадке по улице Карла Маркса, 25. После этого замминистра экстренно выехал в Верхнюю Салду.

Егор Свалов, глава города Михаил Савченко и исполнительный директор компании «Рифей» (является региональным оператором по обращению с отходами на севере региона) Федор Потапов побывали по указанному адресу.

 В Верхнюю Салду, жители которой пожаловались Путину на мусорные проблемы, срочно выезжает замминистра ЖКХ 

Федор Потапов отчитался, что сигнал об этой свалке региональный оператор получил 18 июня. Сигнал был передан через единую диспетчерскую службу перевозчику, и 19 июня свалка была ликвидирована. Об этом, в частности, свидетельствуют данные системы «Глонасс».

«Вероятней всего, кто-то нелегально разгрузил машину рядом с контейнерной площадкой. Судя по фото, отходы были не бытовые, а крупногабаритные – ящики и коробки. Похоже, что кто-то из магазина привез свой мусор на площадку», – полагает Федор Потапов.

По итогам проверки Егор Свалов рекомендовал региональному оператору и муниципалитету еще раз проанализировать графики вывоза мусора с территории и при необходимости увеличить количество до двух раз в день, а также оборудовать дополнительные контейнерные площадки в частном секторе.

«Данные спутниковой навигации показывают, что мусор вывозился ежедневно со всех контейнерных площадок, а в некоторых случаях совершались двойные рейсы. Системных недоработок в городе нет. Региональный оператор работает в соответствии с графиками и всеми нормами СанПиНа. И ситуация, которая приводилась в качестве примера, на мой взгляд, разовая», – отметил Егор Свалов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+