December 14, 2021, 07:39 AM
Александр Лукманов

Свердловчане продают квартиры и машины, чтобы отправить деньги телефонным мошенникам

Телефонные мошенники из «колл-центров банков» придумывают все новые способы обмана доверчивых граждан. По данным полиции, только за 2021 год жители Свердловской области добровольно отправили аферистам почти 1 млрд рублей.

«Люди отправляют колоссальные деньги. Так, например, недавно одна екатеринбурженка на протяжении нескольких дней отправляла деньги мошенникам - в общей сложности 18 млн рублей. По нашим данным, каждые сутки жертвами мошенников становятся примерно 20 жителей области. Ущерб по возбужденным уголовным делам составляет более 700 млн рублей, но есть еще много материалов на стадии проверки, так что сумма перечисленных мошенникам денег будет не меньше миллиарда. В отделах, которые занимаются раскрытием таких преступлений, мало сотрудников, они просто не справляются с таким валом», - рассказал во время пресс-конференции, посвященной ситуации с киберперступлениями, Артем Лаздынь, начальник отдела по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области.

Второй участник встречи, Александр Сальников, эксперт по безопасности Уральского Главного управления Банка России, отметил, что, как правило, обманывают людей по старой отработанной схеме: звонят из службы безопасности или «колл-центра банка». Если человек соглашается слушать, то его уже не отпустят. На протяжении нескольких дней его обрабатывают, что надо спасать счет в банке, звонят якобы из полиции, прокуратуры, ФСБ, судебные приставы…

«В целом по России только за третий квартал этого года мошенникам перечислили порядка 3,2 млрд рублей, рост по сравнению с этим же периодом в 2020 году составил 40 %. Отличие в том, что раньше граждане перечисляли свои накопления, а теперь в силу развития дистанционного обслуживания их убеждают оформлять кредиты.

Причем люди добровольно своими руками отправляют деньги мошенникам, нарушая все правила банковской безопасности, что в глазах закона делает их самих виноватыми. Кроме этого, существуют и другие менее распространенные способы. Например, накануне Нового года звонят и предлагают разные подарочные карты, принять участие в акциях и пр.», - говорит Александр Сальников.

Люди начали уже лишаться квартир и машин. Как рассказал Лаздынь, появилась новая схема. Человеку звонят и сообщают, что его квартира пропала из базы Росреестра, что мошенники пытаются ее продать. Чтобы спасти жилье, человеку надо самому срочно продать квартиру, а деньги отправить на защищенный счет. Так же и с машинами: звонят, сообщают, что автомобиль пропал из базы ГАИ, надо срочно продавать. Через полчаса уже приезжает перекупщик, быстро оформляет сделку по минимальной цене, после чего гражданин отправляет полученные деньги мошенникам.

Большие деньги теряют граждане, которые пытаются играть на бирже. Иногда они сами находят подозрительные сайты, иногда им звонят и предлагают большие проценты. Недавно один человек перечислил таким образом 12 млн рублей, надеясь выиграть.

По словам Сальникова и Лаздыня, мошенники, как правило, имеют базы номеров. Информацию продают сотрудники салонов сотовой связи, происходит утечка из магазинов, где оформляются всевозможные бонусные и подарочные карты, когда человек указывает свои данные. Утечку информации происходит и от работников банков. Как рассказал Лаздынь, несколько таких банковских служащих выявлены, возбуждены уголовные дела.

«Жертвами мошенников становятся все, независимо от возраста и социального статуса. Среди пострадавших есть полицейские, банковские служащие, преподаватели, коммерсанты и пр. Нелепая ситуация, но был случай, когда работнику банка позвонили из якобы службы безопасности этого же банка, и он перечислил мошенникам деньги», - говорит Лаздынь.

Полицейский рассказал, что раскрываемость подобных преступлений составляет 30 %. Одной из проблем, считает Лаздынь, является то, что преступник звонят с так называемых подменных номеров. В Госдуме давно лежит законопроект об их запрете, но дело не сдвинулось с места. Звонят обычно из других регионов России и даже из других стран. Пока удается установить географию, уходит много времени, к тому моменту денег на счетах мошенников уже нет.

 «Колл-центр Сбербанка», выманивающий деньги у россиян, обнаружен в Киеве (ФОТО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+