March 20, 2023, 05:20 AM

Свердловчанин объявил войну «серым» утилизаторам жидких отходов. ФОТО

Экоактивисты продолжают противостояние с перевозчиками жидких бытовых отходов, которые незаконно сливаются возле поселка Нагорный в Верхней Пышме. На этот раз экологи выставили предупреждающие знаки о точке слива фекалий, пишет «Уральский меридиан».

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества в ходе рейда на незаконный мусорный полигон возле поселка Нагорный обнаружили жидкие отходы, которые сливают ассенизаторские машины. Сообщалось, что в день на свалку приезжает 5-6 машин с жидкими отходами. Полиции водители пояснили, что это просто техническая вода и они якобы проливают почву, чтобы избежать пожара, но убедить в этом активистов им не удалось: жидкость имеет цвета от черного до коричневого.

Изданию удалось выяснить, кто стоит за протестом против загрязнения участка, им оказался екатеринбуржец по имени Юрий. Мужчина рассказал, что владеет собственным бизнесом по перевозке грузов, сам он родом из Белоярского, где тоже установил похожие знаки возле другого опасного полигона отходов.

«Нам здесь жить, нельзя допустить, чтобы небольшие поселки, такие как Нагорный и Белоярский, оказались из-за нерадивых предпринимателей и алчных бизнесменов территориями повышенной опасности. Люди должны дышать чистым воздухом и пить чистую воду, а не вдыхать дым от горящих помоек и не пользоваться водой из скважин, которые загажены фекалиями и вирусами из больниц», – говорит Юрий.

Активист считает своей задачей предупредить население об угрозах со стороны нарушителей. Он уверен, что такие объекты, как полигон возле Нагорного, необходимо ликвидировать.

 Экоактивисты нашли на незаконной свалке возле Екатеринбурга жидкие отходы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+