May 26, 2023, 05:10 AM

Свердловская авиалесоохрана одновременно с тушением пожаров проиграла налоговый суд государству

Федеральная налоговая служба через Арбитражный суд Свердловской области взыскала с ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» более 31,9 млн рублей. В документах процесса говорится, что в пользу федерального бюджета будет взыскана задолженность по НДС (налога на добавленную стоимость), пеня, задолженности по пени по страховым взносам и т. д.

Судя по документам, государственное бюджетное учреждение не уплатило налоги за 2022 год. Например, недополученный государством НДС за первый квартал составил 9,9 млн рублей. Не уплачен и НДС за 2 квартал 2022 года (он был разбит на три части, по 7,4 млн рублей).

В общей сложности налоговая потребовала с государственного бюджетного учреждения Свердловской области 31,9 млн рублей, а также 112,9 тыс. рублей пени. 

Кроме того, государственное бюджетное учреждение имеет задолженность по страховым взносам, общая сумма – около 90 тыс. рублей.

Отметим, что это не первый случай, когда налоговая через суд требует с Авиалесоохраны заплатить налоги. В конце 2022 года та же инспекция уже требовала 49,1 млн рублей, из которых 48,9 млн составлял именно НДС.

«Уральская база авиационной охраны лесов» создана в 1975 году. Это единственное специализированное учреждение по тушению лесных пожаров в Свердловской области. Главная задача – мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров и их тушение. При этом в 2022 году бюджетное учреждение «Уральская авиабаза» вошло в пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации по биржевой реализации древесины. Объем реализованной с торгов древесины в секции «Лес и стройматериалы» на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже составил 263 тыс. кубометров. Судя по сайту госзакупок, этот лес (или его часть) закупается у учреждений ГУФСИН Свердловской области.

Отметим, что в 2023 году именно на Авиалесоохрану ложится самая большая нагрузка по тушению лесных пожаров. По данным на утро 25 мая, в Свердловской области действуют 19 природных пожаров на площади 6,2 тыс. га, что почти в два раза больше, чем сутками ранее, — 3,6 тыс. га.

 Авиалесоохрана готовится к ухудшению ситуации с пожарами на севере Свердловской области 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+