October 12, 2022, 11:17 AM

Свердловская область ищет банк, который даст взаймы 5 млрд на покрытие дефицита

Минфин Свердловской области объявил тендер по выбору банка, который предоставит 5 млрд рублей в долг. Как говорится в аукционной документации, для покрытия дефицита бюджета региона.

Кредит Минфин будет брать пятью траншами – 4 по 500 млн рублей и один — на 1 млрд, под 7,5 %+1 % (ключевая ставка плюс 1 %). Деньги берутся на год-два. Помимо платежей по кредиту банк-победитель также получит сотни миллионов рублей как исполнитель работ. Например, за предоставление кредита в 1 млрд рублей сроком на 370 дней банк получит 86 млн рублей (соответственно, за предоставление региону полумиллиарда банк получает 43 млн рублей).

Отметим, что с 2018 года деньги области предоставляет Промсвязьбанк (с 2018 года председатель совета директоров – Петр Фрадков, сын экс-директора и премьера правительства РФ Михаила Фрадкова). Так, за три года (2018, 2020 и 2021) банк одолжил области более 1 млрд рублей. Все эти контракты прекращены по соглашению сторон.

По состоянию на 1 июля 2022 года государственный долг Свердловской области превышал 102 млрд рублей. По итогам года власти рассчитывали получить в региональный бюджет 331 млрд рублей доходов. Расходная часть достигает 341 млрд рублей. Из общей суммы госдолга 45,82 млрд – это бюджетные кредиты, 56,6 – банковские гарантии. Кредитов, взятых в коммерческих банках, нет.

ЕАН рассказывал, что, по заверениям областных властей, высокий уровень госдолга, а по этому показателю регион традиционно в лидерах в стране, свидетельствует о высоких темпах развития. Ведь деньги привлекались под проекты, которые принесут прибыль бюджету в средней и долгосрочной перспективе.

 Свердловская область вошла десятку регионов с лучшим социально-экономическим положением 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+