December 13, 2022, 03:46 AM

Свердловская область не попала в топ-20 самых благополучных регионов России

Свердловская область не вошла в двадцатку самых благополучных регионов России. Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда развития гражданского общества «Индекс социального благополучия регионов».

По информации авторов исследования, с начала года в регионах незначительно выросла средняя стоимость жизни. Средняя зарплата по стране также увеличилась — примерно на уровень инфляции, пишут «Известия».

Самыми благополучными признаны ЯНАО, НАО, Сахалинская область, Чукотка и ХМАО. Также в первую десятку вошли Магаданская область, Санкт-Петербург, Мурманская область и Якутия.

Во вторую десятку исследования вошли Иркутская область, Красноярский край, Кемеровская область, Республика Коми, Камчатский край, Амурская и Московская области, Татарстан и Ленинградская область (поделили между собой 18-е место), Тюменская и Томская области.

Свердловская область оказалась лишь на 21 месте. Челябинская область расположилась на 24 месте, Курганская область совсем не попала в рейтинг благополучных регионов.

Регионом-лидером по размеру заработной платы стала Чукотка. Средний уровень зарплаты там равен 131 тыс. рублей. В этом же регионе оказалась и самая дорогая жизнь. Фиксированный набор необходимых товаров и услуг там обойдется в 32,4 тыс. рублей.

ЕАН сообщал, что рост зарплат на Урале почти вдвое отстает от всероссийского. Ежемесячный доход сотрудников уральских компаний увеличился за год лишь на 2 600 рублей и достиг 71 тыс. Рост составил 3,8 %. Динамика оказалась одной из самых скромной по стране. В среднем в России доходы выросли на 6,4 %. Аналитики утверждают, что по сравнению с прошлым годом есть незначительное ускорение роста доходов осенью 2022 г. – 6,4 % против 6,0 % по итогам 2021 года. Сильнее всего зарплата выросла у менеджеров экспертного уровня и менеджеров управляющего звена – 8,5 % и 7,3 % соответственно. Их доход достиг 179 497 рублей и 213 325 рублей.

 Рост зарплат на Урале почти вдвое отстает от всероссийского Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay, Фонд развития гражданского общества
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+