Свердловская область попала в пятерку регионов-лидеров по числу банкротств

Свердловская область попала в список лидеров по числу банкротств компаний. За первое полугодие в регионе обанкротились 157 фирм. В прошлом году показатель был больше на 8,2 %. Информация следует из данных реестра «Федресурса».
Больше всего компаний-банкротов в Москве (1099, +13,4 %), далее идут Московская область (436, +21,8 %), Санкт-Петербург (420, +4,7 %) и Краснодарский край (178, +6,6 %). Выросла статистика и по банкротству граждан. В первом полугодии 2022 года обанкротились 121 313 человек, что на 37,8 % больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Напомним, в Свердловской области за прошедший год на тысячу выросло число заявлений в суды о банкротстве физлиц. В большинстве случаев жители Среднего Урала просили признать их финансово несостоятельными по их собственной инициативе. Сами кредиторы с апреля по октябрь текущего года не могут этого сделать из-за временного моратория, введенного правительством России.
Банкротство без суда: ликбез от юриста по списанию безнадежных долгов Екатерина Землянская