May 26, 2023, 09:29 AM

Свердловская область выставила на продажу более десятка типографий за 265 млн

Более десяти типографий продает Свердловская область. Речь идет о продаже 100 % акций трех акционерных обществ: Режевской, Каменск-Уральской и Первоуральской типографий. Продажа осуществляется в рамках программы управления госсобственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, сообщает «Бизнес Журнал.Урал».

Самый дорогой лот — акции АО «Каменск-Уральская типография». Они выставлены на торги за 124,3 млн рублей. В АО входят типографские производства в Каменске-Уральском, Асбесте, Камышлове. Самый масштабный объект — в Каменске-Уральском. Там, помимо строения типографии, на продажу выставлены пять гаражей, три склада и земельный участок.

Акции АО «Первоуральская типография» реализуются за 85,6 млн рублей. Туда тоже входит комплекс типографий в нескольких городах региона. Акции АО «Режевская типография» выставлены на торги за 52,3 млн рублей. Туда входят типографские производства в Реже, Алапаевске и Ирбите - всего девяти объектов. Торги по продаже объектов состоятся уже 29 мая.

 Макулатура загорелась в здании бывшей типографии в Екатеринбурге 

Напомним, в апреле крупная екатеринбургская типография «Прайм Принт» вместе с другими активами норвежского холдинга «Амедиа» перешла под контроль лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Соответствующее заявление распространила пресс-служба уже бывшего собственника. В сообщении медиахолдинга также говорилось, что Amedia при передаче бизнеса снизила стоимость полиграфического бизнеса с 38 млн норвежских крон до нуля. В «Прайм Принт Екатеринбург» обещают продолжить оказывать полиграфические услуги и выполнять все существующие с партнерами договоренности.

Отметим, что именно екатеринбургская типография – первый проект, созданный норвежским концерном в России, с 2007 года 100 % акций актива принадлежали «Амедиа». В «Прайм Принт Екатеринбург» печатаются не только коммерческие газеты и журналы, но и, к примеру, региональный официоз - «Областная газета».

 Крупная екатеринбургская типография официально перешла под контроль Нобелевского лауреата Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+