February 28, 2020, 11:18 AM

Свердловская ОДКБ, где министр показательно отчитал главврача, перевыполнила план по зарплате

Ситуация в Свердловской областной детской клинической больнице № 1, где сотрудники жаловались на низкие зарплаты, оказалась не столь катастрофичной, как это представила пресс-служба областного минздрава. Соответствующие выводы можно сделать на основании отчета о проверке, проведенной самим министерством (имеется в распоряжении ЕАН).

В документе подтверждается, что при начислении зарплат допускались нарушения, в частности, при расчетах за праздничные дни. Чиновники также указывают на отсутствие контроля за учетом рабочего времени. Выявлены дублирующие должности.

В целом доходы сотрудников медучреждения выглядят вполне прилично. 

«Целевые показатели по заработной плате, установленные для Свердловской области, перевыполнены», - говорится в отчете.

Средняя зарплата врачей составила 84 782 рублей, среднего медперсонала – 47 тыс. Эти показатели превышают среднюю зарплату в целом по области на 9% и 22% соответственно.

Отмечается также, что в ноябре были увеличены фонды стимулирования для врачей-реаниматологов – за интенсивность и высокие результаты. В ноябре их средняя зарплата составляла 102 тыс. рублей, в декабре – уже 122 тыс. 

«По мнению министерства, начисленная заработная плата соответствует нагрузке», - говорится в документе.

В выводах отмечается, что «выявлен ряд несистемных ошибок при начислении заработной платы, большинство из которых были исправлены во время проверки». Важно добавить, что, вероятнее всего, так называемые «несистемные ошибки при начислении» - это реальность, с которой сталкивается любая крупная больница. Врачи меняются дежурствами, подменяют заболевших коллег, срываются к срочным пациентам: административные кадры не всегда в состоянии зафиксировать мелочи, сопровождающие нормальную работу медицинских сотрудников. В пользу этой версии говорит тот факт, что большинство ошибок удалось исправить в ходе проверки, что происходит и в штатном порядке.

Таким образом, в полной версии документа отражены как негативные, так и позитивные моменты. В релизе по результатам проверки от областного минздрава, поступившего в свердловские СМИ 25 февраля, акцент был сделан преимущественно на нарушениях.

 Минздрав завершил проверку в свердловской ОДКБ: больше половины недовольныхПримечательно, что, когда глава свердловского минздрава Андрей Цветков приехал в ОДКБ № 1 обсудить итоги проверки, с ним прибыли журналисты. Впоследствии видеонарезка эмоциональной речи министра, который публично обвиняет во всем главного врача, была опубликована в одном из екатеринбургских СМИ. При этом источники в медицинской среде неоднократно подтверждали ЕАН, что Цветков запрещает главврачам всех медицинских учреждений общаться с прессой.

«Их просто сразу уволят», - объясняет молчание один из инсайдеров.

Получается, что в ситуации с волнениями персонала в ОДКБ № 1 крайним оказался главврач Аверьянов, у которого нет права на защиту собственной позиции.

Нельзя не отметить, что в Свердловской области существуют системные проблемы в здравоохранении, в том числе и с заработной платой, размер которой в большинстве больниц разительно отличается от показателей ОДКБ (о чем свидетельствуют итоги проверки самого же министерства).

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+