December 28, 2020, 04:48 AM
Мария Трускова

Свердловская прокуратура проверяет мэра-уклониста, незаконно получившего военный билет

После публикации ЕАН прокуратура Свердловской области начала проверку по мэру Нижней Туры Алексею Стасенку, который уклонялся от службы в армии и незаконно получил военный билет в соседнем регионе.

«Проверка по уклонисту Стасенку началась», подтвердили ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Ранее ЕАН писал, что в Башкирии был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасенок.

В приговоре военкому говорится: «У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими».

Оказалось, что мэр Алексей Стасенок договорился с военкомом Рыскаловым незаконно получить военный билет. Для этого военком запросил личное дело призывника Стасенка из Нижней Туры в Учалы и оформил ему военный билет. Суд установил, что Стасенка не удалось призвать в армию, так как он скрывался, его местонахождение военкомату было неизвестно, и он не являлся на медицинскую комиссию.

«Признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 о выдаче Стасенку А. В. военного билета АЕ № незаконным», сказано в решении суда города Учалы.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Instagram Алексея Стасенка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+